您的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱


柏园南村医药小区防疫落实不到位

编 号: 20200207001 来信时间: 2020-02-07
类 型: 我要投诉
内 容:
柏园南村医药小区(位于龙湖南路华润苏果超市南侧,从苏果超市停车场内出入,小区居民大部分是医药公司职工家属,现有2栋居民楼,共有居民约112户),小区因无物业管理,社区也未派人监管,望柏园社区能够重视小区现状,及时安排物业进驻小区。现小区存在以下问题:1、小区无限制出入,导致外来人员自由进出小区。2、小区无人清理卫生,无消毒,在防疫期间造成很大隐患,。3、小区居民楼1号楼2单位1楼西户,有外来人员租房经营外卖店(该外卖店属于餐饮服务、食品加工行业,无卫生和营业许可证),在当前疫情防控期间,无视市应急指挥部“十三条禁令”,仍然营业,导致每天中、晚饭时间段前后大量“饿了么”送外卖骑手进入小区取餐,每天大量骑手人员聚集在小区内,给防疫管控工作带来严重隐患。该外卖店隐藏较深,本人去年以来多次举报,市场监督管理局朝阳市场监督所无法有效查处,请相关部门高度重视,及时取缔非法外卖店。
收件人: 张孝成 答复时间: 2020-02-12
回复单位: 田家庵区政府
答复情况:

尊敬的网民朋友,您好!您留言反映的问题,田家庵区政府认真办理后,现将有关情况回复如下:
    医药小区位于龙湖南路苏果超市南侧,是田家庵区医药公司家属楼,共2栋楼104户,无物业管理,该小区卫生清扫由医药局负责。朝阳街道前期对该家属楼张贴宣传单、横幅、小喇叭的形式进行疫情宣传防控措施及摸排武汉来淮人员,目前朝阳街道已安排辖区志愿者在该小区值守,严格执行文件规定,劝导居民不要外出,出门戴口罩。同时协调医药局加大环境卫生的清扫力度和消毒工作。网民反映的外卖店于2月8日已关闭。下一步,朝阳街道将继续加强巡查、宣传力度,全力做好防疫管控工作。感谢您对疫情防控工作的关心与支持!